Directorio 2014

AddThis Social Bookmark Button

Fecha de Actualización: Miércoles 23 de julio, 2014/11:43 hrs.

Unidad administrativa responsable de emitir la información: Dirección de Recursos Humanos

SECRETARÍA DE CULTURA 

Eduardo Vázquez Martín
Secretario de Cultura
evazquezm@df.gob.mx
Av. de La Paz No. 26, 5° Piso, Col. Chimalistac
1719 3000

 
OFICINA DEL SECRETARIO
Mario Gutiérrez Fuentes
Secretario Particular
mgutierrezf@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1507 
 

Martín Alejandro Levenson
Asesor
mlevenson@df.gob.mx
1719 3000, ext.1504

 

Nohemí García Mendoza
Subdirectora de Control de Gestión 
mgarciame@df.gob.mx

1719 3000, ext. 1519 - 1526

 

Alejandra Clausell Narro
aclauselln@df.gob.mx
Subdirectora de Apoyo a Eventos Especiales

 
Jainite Rueda Ramos
Subdirectora de Evaluación y Seguimiento de Programas
evaluacion@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1330 
 
DIRECCIÓN JURÍDICA 

César Benítez Torres
Director Jurídico
cbenitezt@df.gob.mx
1719 3000 ext. 1516

 

Cuitláhuac Alejandro Flores Landeros

cfloresl@df.gob.mx
JUD de Apoyo Laboral
1719 3000, ext. 1517

 
Angélica Sofía Cabrera
JUD de Apoyo Jurídico

acabrerac@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1518
 
CONTRALORÍA INTERNA
Mónica León Perea
Contralora Interna

cultura@contraloriadf.gob.mx
1719 3000, ext. 1419 
 
Adolfo Morales López
Subdirector de Auditoría Operativa y Administrativa
cultura@contraloriadf.gob.mx
1719 3000, ext. 1421 
 

JUD de Auditoría Operativa y Administrativa B 

 
Jesús Antonio Saldaña Ríos
JUD de Quejas Denuncias y Responsabilidades
cultura@contraloriadf.gob.mx
1719 3000, ext. 1422 
 
Jorge Cisneros García
JUD de Auditoría Operativa y Administrativa C
cultura@contraloriadf.gob.mx
1719 3000, ext. 1420
 
DIRECCIÓN EJECUTIVA DE ADMINISTRACIÓN 
Luis Enrique Miramontes Higuera
Director Ejecutivo de Administración
luismira@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1201 
 

Olivia Norman Mora
anormanm@df.gob.mx
Subdirectora de Regulación y Mantenimiento de Inmuebles
1719 3000, ext. 1219

 
DIRECCIÓN DE RECURSOS FINANCIEROS 
Uvillado León Zaleta
Director de Recursos Financieros
uleonz@df.gob.mx
1719 3000, ext.1212 
 
María de las Mercedes Suárez Pérez
JUD de Control Presupuestal
msuarezp@df.gob.mx 
1719 3000, ext. 1217 
 
José Luis Barranco Ávila
JUD de Programación y Presupuesto
jbarrancoa@df.gob.mx 
1719 3000, ext. 1214 
 
Blanca Navarro Cervantes
JUD de Contabilidad y Pagos
contabilidad@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1220 
 
DIRECCIÓN DE RECURSOS MATERIALES Y SERVICIOS GENERALES 
Director de Recursos Materiales y Servicios Generales.

1719 3000, ext. 1600
 
 

JUD de Adquisiciones
@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1602 
 
J. Alfonso Avendaño Riberas
JUD de Almacenes e Inventarios
almacen_inventarios@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1615 
 

Cristian Jazmín Nieto Suárez
JUD de Servicios Generales
cnietos@df.gob.mx
1719 300, ext 1610

 
DIRECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS
F. Javier Flores Luna 
Director de Recursos Humanos
jfloresl@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1202 
 
Yesenia Chávez Berber
JUD de Desarrollo de Personal
ychavezb@df.gob.mx
1719 3000, ext.1207 
 
Laiza Shiray Bueno Osorno
JUD de Nóminas y Movimientos de Personal
lsbuenoo@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1204 
 
DIRECCIÓN DE DIVULGACIÓN CULTURAL 
Gabriela Eugenia López Torres
Directora de Divulgación Cultural
glopezt@df.gob.mx

1719 3000, ext. 1115 o 1116 
 
Jorge David Martínez Micher
Subdirector de Información Cultural
jmartinezm@df.gob.mx
1719 3000 ext. 1122
 
 
Karlos Isaac García Santiago
Subdirector de Desarrollo Informático
kgarcias@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1221
 
Ismael Vanegas Olmos
JUD de Soporte Técnico
desing@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1119
 
COORDINACIÓN INTERINSTITUCIONAL

Marco Antonio Ignacio Rascón Córdova
Coordinador Interinstitucional
mrasconc@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1400

 
Laura Castañeda Salcedo
Subdirectora de Seguimiento a Programas Delegacionales.
lcastanedas@df.gob.mx

1719 3000, ext. 1406 
 
María Eugenia Mondragón Mundo
JUD de los Centros Culturales José Martí y Xavier Villaurrutia
ccjosemarti@df.gob.mx
Centro Cultural José Martí
17 19 30 00 ext. 2102.
Centro Cultural Xavier Villaurrutia
55 11 69 22 
 
COORDINACIÓN DE PRODUCCIÓN EN ESPACIOS PÚBLICOS  
Francisco Arquero
Coordinador de Producción en Espacios Públicos
farqueroa@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1100
 
Gloria Ma. Valdéz Sánchez
Subdirectora de Programación Cultural
gvaldezs@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1105
 
Santiago Javier Behm Labarca
Subdirector de Producción
sbehml@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1108
 
Alejandro Ávila Guerrero
Subdirector de Logística y Equipamiento
aavilag@df.gob.mx
5745 2627
 
Juan Alberto López Orduña
Subdirector de Operación de Festivales
alopezo@df.gob.mx

1719 3000, ext. 1407
 

Francisco Torres Aguilar

ftorresag@df.gob.mx
JUD de Equipamiento 

 
Bertha Iñiguez Cárdenas
JUD Apoyo Técnico
biniguezc@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1112
 
COORDINACIÓN DE VINCULACIÓN CULTURAL COMUNITARIA 
Déborah Chenillo Alazraki
Coordinadora de Vinculación Cultural Comunitaria
dchenilloa@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1300
 

Elí Evangelista Martínez

eevangelistam@df.gob.mx
Dirección de Desarrollo Comunitario
1719 3000, ext. 1304 

 
Marcela Jiménez López
Subdirectora de Pequeñas Empresas Culturales
mjimenezl@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1307 
 
Gerardo Amancio Armijo
Subdirector de Capacitación
gamancioa@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1305 
 
María Antonieta Pérez Orozco
JUD de Vinculación Cultural
maperezo@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1317
 
Victor Ignacio Villegas Camarillo
JUD de Programas Comunitarios
vvillegasc@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1318
 
COORDINACIÓN DE PATRIMONIO HISTÓRICO, ARTÍSTICO Y CULTURAL

María del Carmen Tostado Gutiérrez
ctostadog@df.gob.mx
Coordinadora de Patrimonio Histórico, Artístico y Cultural
17 19 30 00, ext. 1338

 

José María Espinasa Yllades

Director del Museo de la Ciudad de México
jespinasay@df.gob.mx
55 42 00 83

 
Carlos Ruíz Abreu
Director del Archivo Histórico de la Ciudad de México
archivo_historico@df.gob.mx
55 10 85 82 y 55 12 68 79 
 
José Manuel Rodríguez Ramirez
Subdirector Técnico de Galerías Abiertas

jrodriguezr@df.gob.mx
1719 3000 ext. 1418 
 

Norberto Herrera Pérez
JUD de Operación de Recintos
nherrerap@df.gob.mx
Tel: 17 19 30 00, ext. 1341

 

 
Lucio Lara Plata
JUD de Patrimonio Cultural
llarap@df.gob.mx
Tel: 17 19 30 00, ext. 1337 
 
Miguel Ángel Berumen Campos
JUD Museo Nacional de la Revolución
mberumenc@df.gob.mx
55 46 21 15
 
Alberto Lima Romero
Líder Coordinador de Proyectos Museo Archivo de la Fotografía

alimar@df.gob.mx
2616 7057
2616 7008
 
Virginia Ortega Cervantes
Líder Coordinador de Proyectos Museo Panteón de San Fernando
panteonsanfernando@df.gob.mx
55 18 47 36
 
Salvador Zarco Flores
Líder Coordinador de Proyectos Museo de los Ferrocarrileros
museodelosferrocarrileros@df.gob.mx
5118 6404
 
DIRECCIÓN ACADÉMICA

Jesús Ricardo Fuentes Gómez
Director Académico
@df.gob.mx
direccionccoy@df.gob.mx
5606 0016 y 5606 8558, ext. 106
5606 3901

 
Miviam Ruíz Pérez 
Subdirectora de Desarrollo Académico
mruizp@df.gob.mx
5606 0016 y 5606 8558, ext. 117 
 
Francisco Jesús Becerra Maza
JUD del Centro Cultural Ollin Yoliztli
ollinyoliztlidifusion@df.gob.mx fco_becerramaza@df.gob.mx
5606 4776 
 

Victor León García

vleonga@df.gob.mx

JUD de Enlace Administrativo

5606 0016 y 5606 8558, ext. 108

 
Diana Margarita Sarmina Díaz
JUD de la Escuela de Música Vida y Movimiento
dsarminad@df.gob.mx
5606 0016 y 5606 8558, ext. 123
 
Margarita López Mendoza
JUD de la Escuela de Danza Contemporánea
mlopezme@df.gob.mx
5606 0016 y 5606 8558, ext. 103
 
Héctor Fink Mendoza
JUD de la Escuela de Danza de la Ciudad de México
hfinkm@df.gob.mx
5546 5887
 
Gerardo Díaz de Léon Díaz de León
JUD de la Escuela de Iniciación a la Música y a la Danza

gdiazd@df.gob.mx
5606 0016 y 5606 8558, ext. 104
 
Ariel Hinojosa Salicrup
Lider Coordinador de Proyectos de Coros y Orquestas Juveniles
orquestasycoros@df.gob.mx
5665 9266
 
Leticia Soto Flores
Responsable de la Escuela de Mariachi Ollin Yoliztli en Garibaldi
escuelademariachi@df.gob.mx
5526 3420
 
Guillermo Briseño
Docente
Escuela de Música "Del Rock a la Palabra"
gbrisenod@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1012
 
DIRECCIÓN DE OPERACIÓN DE LA ORQUESTA FILARMÓNICA DE LA CIUDAD DE MÉXICO

 

Dirección de Operación de la Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
5606 8191 ext. 217 

 
Angelina García Gallardo
Subdirectora de Enlace Administrativo de la Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
agarciaga@df.gob.mx
5606 4583
 
 
Alejandro Nuño Rodríguez
JUD de Servicios Generales
anunor@df.gob.mx
5606 9223, ext. 216
 
Sergio René Rico Méndez
JUD de Apoyo Logístico
sricom@df.gob.mx
5606 8191, ext. 210
 
COORDINACIÓN DEL SISTEMA DE TEATROS  
Ángel Ancona
Coordinador del Sistema de Teatros de la Ciudad de México
Teatro de la Ciudad
aanconar@df.gob.mx
51 30 57 40 Ext. 2001 y 2006
 
 

Verónica López Ramírez
JUD del Teatro Benito Juárez
vlopezr@df.gob.mx
teatrobenitojuarez@df.gob.mx
5592 7389

 
José Luis Chavira Alva
JUD del Teatro Sergio Magaña 

teatrosergiomagana@df.gob.mx
5547 0931
 
DIRECCIÓN DE LA RED DE FAROS DE LA CIUDAD DE MÉXICO
Agustín Estrada Ortiz
Director de la Red de Faros de la Ciudad de México
sistemafaros@df.gob.mx
1719 3000, ext. 1411 
 
José Luis Galicia Esperón
Subdirector del FARO de Oriente
farooriente@df.gob.mx
5738 7443, 5738 7442
 
Martín González Mercado
Líder Coordinador de Proyectos FARO Tláhuac
farotlahuac@df.gob.mx
2160 5471 
 
Lesly Yobany Mendoza Mendoza
Líder Coordinador de Proyectos FARO Indios Verdes
faroindiosverdes@df.gob.mx
57 81 69 00
 
Yesenia Ramírez Rafael
Líder Coordinador de Proyectos
FARO Milpa Alta, Olla de Piedra
faromilpaalta@df.gob.mx
58 47 75 90 
 

   

 
Register at Bookmaker bet365